Общая характеристика
Домовые живут в основном в России и очень редко покидают её, только если их пригласить переехать за собой следом. Эти чудики, как правило, не отказывают своим любимым и дорогим людям в удовольствии.

Так уж вышло, что домовые привязаны к людям больше всех существ. Они наблюдают и помогают, порой, не одному и не двум поколениям одной семьи, а иногда живут в одном доме и стерегут любого его обитателя. Каждый домовой выбирает свой путь сам.

Иногда домовые могут быть злыми, обиженными, но простые людские извинения и маленькие ритуалы, вроде тарелки со вкусностями на столе, сменяют их гнев на милость. Домовые не задерживаются в семьях, где люди "плохие". У каждого домового, однако, своё понятие "плохого человека".

Особенности вида
► В истинном облике домовые достигают примерно 50-90 сантиметров в высоту. Похожи они чаще на старичков или очень мохнатых-лохматых человечков.
► Домовых вне зависимости от их желания видят животные. Все без исключения. Даже существа-полузвери.
► У домовых есть особое разрешение от СФ жить при людях без паспорта и не работать, не учиться и так далее.

Способности
► Свободно переходят из истинного облика в человеческий.
► Могут становиться невидимыми в истинном облике.
► Если человек увидит домового в истинном облике, то он либо упадёт в обморок, либо его охватит сонный паралич, если он проснулся, например, среди ночи и обнаружил кипучую деятельность домового по уходу за домом. Этот эффект постоянный и от желания домового не зависит.
► Хорошо чувствуют существ, безошибочно определяя кто перед ними.
► Домовые своим присутствием отгоняют любое зло от дома. Даже если к человеку прицепился полтергейст, человек войдёт, а мерзопакостный астральный гад останется ждать за порогом.
► Обладают малым даром предвидения и могут читать людские мысли. Именно поэтому они иногда приходят к людям, пока те спят или дремлют. К добру или к худу можно спросить напрямую, а душат или стаскивают с кровати они глупых девок, которые за уродов всяких замуж собрались. Не отдадут домовые девушку в руки какому-то гадёнышу, даже не просите!
► Людям, которые приходят в дом к домовому и его семье с тёмными мыслями, точно не понравится в его обиталище. Они будут торопиться покинуть дом не без участия домового.
► Обладают способностью к телекинезу - могут двигать предметы весом до 100 килограмм.
► Домовые могут "вешать" на своего хозяина метку, которая либо притягивает неудачи, либо отталкивает их. Так что, с домовыми лучше не ругаться.
► Могут говорить с животными и понимают их.