Справочник Special Forces

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие закономерности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumstatic.ru/files/0019/36/ed/96755.png

ОГЛАВЛЕНИЕ

Способности, магический потенциал, магическая манипуляция
Три силы: слово, материя, потенциал

0

2

СПОСОБНОСТИ, МАГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, МАГИЧЕСКАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ.

Прежде чем приступать к последовательному описанию что да как, следует показать разницу между способностью и магической манипуляцией и пояснить вообще за всю терминологию.

Способность - это то, что проистекает из врождённой силы магического потенциала. Имеет свои закономерности, идёт из существа. Это энергия, которая работает по какому-то принципу. Способность может быть освоена лучше методом проб и ошибок и усилена, например, определённым днём, а так же может быть усилена МАГИЧЕСКОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ.

Магическая манипуляция - это то, что можно сделать, владея собственным магическим потенциалом, чтобы усилить его у себя или у другого и (или) направить его силу для достижения определённых целей. В нашем игровом мире магический потенциал абсолютно отсутствует только у носферату и вампиров, а у всех остальных он есть, просто у кого-то он меньше, а у кого-то больше. Сила магического потенциала напрямую влияет на качество и работу магической манипуляции. Приблизительная схема потенциалов выглядит так, начиная с отсутствия:

Носферату \ Вампиры ► Люди, Мутанты, Вервольфы, Оборотни-Тотемы ► Индиго ► Фейблы, Падшие, Ведьмы ► Фолксы, Боги, Демоны, Ангелы

Необходимо учитывать, что это именно приблизительная схема. Везде есть свои нюансы и свои "фишки": магический потенциал человека, теоретически, может быть развит до уровня, который может соперничать с уровнем ведьмы, а бог может быть настолько забыт всеми, что даже себя подлечить по-быстрому ему проблематично.

Кроме того, не стоит вообще недооценивать вроде бы маленький человеческий магический потенциал. Вера делает его потенциал сильнее, так же как и постоянные или периодические ритуально-обрядовые действия. Именно поэтому Охотники, СФники и Служители Церкви могут противостоять многим воздействиям существ через магические манипуляции.

Магическими манипуляциями будут считаться:
- обряды, ритуалы, жертвоприношения
- молитвы, песнопения, заговоры, наговоры, чтение заклинаний
- создание амулетов, оберегов, зелий, снадобий
- нанесение на себя или предметы магических символов

Способность не требует никаких особых действий, кроме заложенных природой существа. Магическая манипуляция требует знаний и умений.

0

3

ТРИ СИЛЫ: СЛОВО, МАТЕРИЯ, ПОТЕНЦИАЛ

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим о любой магической манипуляции - заклинание.
Второе - какая-нибудь атрибутика, от какой-то травы до черепа козла.
Третье - справедливый вопрос, мол, а получится ли?

Обо всём по порядку.

Сила слова
В правильно подобранном и произнесённом тексте кроется не только самостоятельная сила, но и само формулирование запроса туда, откуда заклинатель планирует получить энергию, т.е. обращение к тому, чью силу вы запрашиваете. Вы должны понимать, что от эгрегора будет зависеть язык, на котором должно читаться заклинание.

Безусловно, можно просто произнести заклинание на том языке, на котором ты привык просто разговаривать, но это будет прямо влиять на первую заложенную силу. По сути, читая заклинание на своём родном языке, в то время как оно должно читаться на латыни, вы нивелируете самостоятельную силу, заложенную в латыни, а переводя на свой язык индуистские мантры или японские молитвы, вы и вовсе рискуете потерять часть нужного послания в эгрегор, банально неправильно переведя текст.

Иногда силу обретают не только заклинания, но и какие-то даже простые песни, стихи, фразы. Это происходит по разным причинам: от веры, опять же, от определённого музыкального сопровождения, от самого смысла, сокрытого в словах и, не без этого, от способности существа.

Под силой "слова" так же можно подразумевать знаки и символы, которые так же используются для конкретизации магической манипуляции, для сведения магического потока в одно место. Их чертят на себе, на вещах, на воде, рисуют в воздухе и так далее. Это "слова магии", язык, который понятен магической энергии.

Сила материи
Когда вершатся какие-то магические манипуляции, часто нужна какая-то жертва, особая посуда для изготовления зелья (которое тоже, кстати, варится не из картона и клея) и так далее. Во всех ритуалах есть что-то материальное, что сопутствует магической манипуляции.

Во-первых, это ингредиенты. Некоторые из них имеют прямой магический эффект, некоторые - сопутствующий, символический, иные - эффект направляющего вектора (проклятье же надо направить на кого-то, по идее, так ведь?) или эффект той самой жертвы для существа.
Во-вторых, это инструменты. Ритуальные кинжалы, особая посуда, карты, свечи, зеркала - всё это будет относиться к инструментам.
В-третьих, это катализаторы. Огонь, вода, ветер, земля, определённая дата, время, погода - условия для того или иного обряда должны соблюдаться.
В-четвёртых, это атрибутика. Ею могут считаться не только всякие полотна с изображением богов, фигурки животных, специальные мантии, кресты и козьи черепа, но и какие-то вещи, которые помогают сосредоточиться непосредственно заклинателю.

Сила потенциала
Как уже пояснялось выше и как вы могли прочесть в тонкостях магии по расам, многие существа имеют возможность "колдунствовать-магичить". Безусловно, есть условия и о них можно подробнее почитать в разделе про "магические процессы", а здесь и сейчас мы говорим именно о силе магического потенциала.

Чем сильнее потенциал - тем сильнее и точнее магическая манипуляция. Потенциал человека усиливают вера и знание о существах, а так же постоянные обрядовые действия, т.е. постоянные магические манипуляции, которые направлены на то, чтобы эгрегор наполнял и усиливал своей энергией его потенциал.

Следует понимать, что потенциал и его направленность влияет не только на саму манипуляцию, но и на сопротивляемость ей. Приведём примеры. Если одна ведьма с умением в чтение мыслей, при помощи астральных путешествий через ритуал, с малолетства практикует магию и уже кучу тонкостей для себя изучила, а другая только начала это делать, то первая ведьма не даст второй попасть в свои мысли без разрешения. Прочесть мысли демона может не получиться даже у этой сильной и опытной ведьмы, практикующей астральные путешествия, но вот у ведьмы, которая поклоняется Астралу - вполне может, потому что её потенциал сконцентрирован и развит именно в этой области.

0