Общая характеристика
Редко встречающаяся на территории Европы разновидность фолксов, тёмные фейри исключительно женского пола.

Кихирет являются, в некотором роде, "родственницами" банши, если мы говорим о ряде внешних признаков и способностях, только из Уэльской мифологии. Они встречаются намного реже чем их умершие, но воскресшие "подруги" и, в отличие от них, не умирали, а проходили специальный обряд посвящения, который в настоящее время считается практически утраченным - только сами кихирет знают, как он проводится и никого в свои тайны не посвящают. Ритуал этот включает в себя давание клятвы служить роду на могиле матери-основательницы рода (точнее - мать детей, с которых начинается род, который в дальнейшем она будет защищать, на супруга, если он жив, защита так же распространится), распитие священного настоя и молитвы, восхваляющие кельтских богов и нацеленные на получение сил для собственно защиты рода. Если род вымирает по какой-то причине, то вместе с ним погибает и кихирет, так как её миссия считается одновременно и завершённой, и, по сути, проваленной. Что важно: кихирет не может умереть, если не обучит кого-то своему дару, но и способностями пользоваться больше не сможет. Она будет медленно чахнуть, превращаясь постепенно в высохший жуткий скелет, покуда не уговорит какую-нибудь девушку пойти по её стопам и даже побег в Неблагой Двор не спасёт её от этой страшной и болезненной участи.

В обычной своей форме они предстают в том возрасте, в котором собственно проходили ритуал, но в истинном обличье эти существа выглядят как старухи с длинными чёрными зубами, непропорционально длинными ссохшимися руками и спутанными седыми волосами. Так же как и банши, они "крикливы" и могут парить над землёй и им открыт доступ в Неблагой Двор, где их принимают достаточно тепло: не каждая женщина отважится добровольно пожертвовать своей обычной жизнью во имя семьи.

Кихирет общинами не живут, но периодически встречаются в Неблагом Дворе на праздниках. Они считаются по своей природе больше одиночками, хоть это и условно: всё-таки сложно назвать одиночкой того, кто постоянно держится близ какой-то семьи.

Особенности вида
► Условно бессмертны. Их невозможно расчленить и навредить их телесной оболочке: любое оружие, если оно не освящённое, проходит сквозь их тело, не оставляя следов, точно они сотканы из воздуха. Освящённое причиняет им боль и вызывает мгновенный переход к истинной форме, в которой они более быстрые.
► Очень боятся можжевельника и остролиста. Могут быть убиты, если в истинном облике их тело проткнуть в области сердца стрелой из остролиста или можжевельника.
► Когда женщина обращается в кихирет, она может повредить свою одежду, т.к. её истинная форма меняет строение её тела.
► Более сильны физически, у них очень хорошее зрение, острый слух и прекрасное обоняние.
► Невосприимчивы к ментальным воздействиям.
► Могут становиться невидимыми по своему желанию и, при этом, "не фонить" своим присутствием на местности, т.е. прятаться даже от тех, кто чует существ.
► В отличие от многих других фолксов, статичны в своём человеческом облике, т.е. их психическое состояние не влияет на то, как они выглядят.
Способности
► Предсказание будущего для своих потомков. Кихирет видят вещие сны, в которых они видят возможные исходы ситуаций, в которые попадают представители оберегаемого ими рода. Это позволяет им вовремя их предостеречь об опасности.
► Благословение кихирет. Кихирет могут благословить представителя рода и это даёт ему ряд возможностей. Во-первых, благословлённые, могут и сами предчувствовать опасность, которая грозит их близким. Это происходит довольно своеобразно: человек начинает периодически слышать её крик, в котором можно разобрать её причитания, намекающие на то, кому конкретно грозит опасность. Так, например, ребёнок, отцу которого угрожает смертельная опасность, услышит, как она кричит "Мой отец!", а родитель, напротив, услышит, что она кричит "Мой ребёнок!". Во-вторых, им начинает сопутствовать простая бытовая удача. Миллион в лотерее не выиграть, но сотню долларов можно. В-третьих, в период действия её благословения человек точно не заболеет. Держится благословение кихирет месяц.
► Левитация (могут подниматься на высоту до пяти-шести метров над землёй)
► Исцеление потомка. Кихирет обладают уникальным даром исцелять того, в ком течёт родовая кровь, но это исцеление проходит весьма своеобразным образом: женщина забирает болезнь или рану себе и постепенно залечивает её, мучаясь, можно сказать, так же, как мучился бы потомок, но в итоге залечиваясь. Тоже самое касается проклятий и других воздействий. Сделать так она может только с одним потомком. ВАЖНО! Если забрать Астральное сумасшествие, то кихирет его у себя вылечить самостоятельно не сможет.
► Любимчик. Тот представитель рода, с которым у кихирет устанавливается самая сильная связь, услышит её вой во сне, если ему угрожает смертельная опасность.
► Ощущение смерти. Кихирет чувствуют, когда умирает представитель рода.
► Отражение воздействий. Кихирет, если находятся недалеко от представителей своего рода, способны отвадить от них абсолютно любое магическое воздействие, каким бы мощным оно ни было. Под "недалеко" подразумевается такое расстояние, при котором они чётко видят потомка.
► Крик кихирет. Издавая ужасно громкий и пугающий крик, кихирет оглушает своего противника, заставляя его потерять сознание на какое-то время. Это работает на любое существо.