Общая характеристика
Часто встречающаяся на территории Европы разновидность фолксов, тёмные фейри исключительно женского пола.

Банши становятся женщины после своей смерти. Могут быть поделены на две большие группы - Старые банши и Новые банши. Между ними есть сходства в способностях, но различия происхождения и внешнего облика просто колоссальны. Это связывают с тем, что современный образ банши, пропагандируемый разными фильмами, играми, сериалами и книгами, видоизменил веру людей, а от того изменились и они сами.

Старые банши - это в прошлом коренные жительницы Ирландии, происходящие из разных древних родов, фамилии которых начинаются на O' и Мак или прямые потомки викингов и англо-норманнов. При жизни это были основательницы родов, любимые мамы и бабушки, стойкие и крепкие женщины, защищавшие свои семьи при жизни.  Они уходили на тот свет уже в зрелом возрасте, будучи глубоко уважаемыми и любимыми. 
Они отличаются большей силой и психической устойчивостью. Такие банши не покидают исторической Родины (прим.: имеется в виду не только Ирландия, но и Англия), а зачастую даже не покидают Неблагой Двор. Их присутствие на родной земле обеспечивает удачу их прямым потомкам. Такие банши в человеческой форме предстают в виде пожилых дам весьма импозантного и благородного вида, а в истинной форме становятся страшными, уродливыми старухами, одетыми в серые или чёрные рваные одежды. Эти банши привязаны к своим родственникам и являются им во снах, чтобы предупредить о неверных решениях и возможности смерти члена семьи. Увы, если потомок покидает родные края, то старушка-банши не сможет этого сделать и её покровительство перестаёт действовать на него.

Новые же банши появляются в результате жестокого убийства женщины, которая являлась при жизни матерью. Их страх перед тем, что дитя останется без присмотра в момент их гибели оказывается настолько сильным, что их душа не покидает тело, а трансформирует его в банши. Свой человеческий внешний вид они наследуют от того, что был у них при жизни, а истинный облик их: молодая женщина с седыми волосами, одетая в рваное серое или чёрное платье.
Они точно так же, как и более древние банши, защищают свой род от всяческих напастей и предупреждают об опасностях, но так же у них появляется потребность наказать своих обидчиков. Она становится настолько болезненной, навязчивой и безумно-сильной, что банши может даже пренебречь своими иными обязанностями, лишь бы совершить акт возмездия. В отличие от похожих на них Белых и Красных Леди, банши не привязаны к месту, где были убиты, а от того они могут преследовать свою жертву долго и скрупулёзно с одной единственной целью: одарить их меткой смерти. После этого они успокаиваются и спокойно интегрируются в общество даже если, впоследствии, метку кто-то снимает.

И те, и другие банши испытывают тягу к энергетике смерти, они питаются скорбью и болью. Их часто видят на кладбищах в поминальные дни, во время терактов и крупных катастроф. Они плачут и скорбят вместе со всеми, наполняясь энергией.

Собственноручно банши никого не убивают: метки смерти делают всё за них.  СФ, однако, приравнивают это к попытке убийства или убийству, если метка срабатывает. Часто банши выбирают для себя такой род деятельности, который поможет им либо защищать людей, либо наказывать виновных: детективы, полицейские, соцработники, охранники, телохранители и так далее.

Что любопытно, некоторые банши происходят из Охотничьих родов и эти рода почитают их. Они без зазрения совести помогают своим потомкам убивать других существ. Таких банши, естественно, не пускают на Неблагой Двор и всячески стараются избегать существа, а СФ отлавливают как можно быстрее.

Некоторые банши собираются в группы и следуют за Белыми или Красными Леди.
Особенности вида
► Условно бессмертны. Их невозможно расчленить и навредить их телесной оболочке: любое оружие, если оно не освящённое, проходит сквозь их тело, не оставляя следов, точно они сотканы из воздуха. Освящённое причиняет им боль и вызывает мгновенный переход к истинной форме, в которой они сильнее физически.
► Очень боятся можжевельника и остролиста. Могут быть упокоены, если в истинном облике их тело проткнуть в области сердца стрелой из остролиста или можжевельника.
► Их платья считаются частью их тела. Если они обращаются в свою истинную форму из человеческой, то они неизменно уничтожают одежду, которая была на них.
► Когда злятся, их глаза становятся красными, а платье и волосы начинают парить в воздухе. Так же их ногти становятся длиннее и острее.
► Невосприимчивы к ментальным воздействиям.
► Могут становиться невидимыми по своему желанию и, при этом, "не фонить" своим присутствием на местности, т.е. прятаться даже от тех, кто чует существ.
► В отличие от многих других фолксов, статичны в своём человеческом облике, т.е. их психическое состояние не влияет на то, как они выглядят.
Способности
► Банши могут вызывать сновидения у людей со своим участием. Для этого им достаточно одного зрительного контакта. Они полностью контролируют себя в этих снах и могут влиять на то, что происходит во сне.
► Предсказание будущего для своих потомков. Банши видят вещие сны, в которых они видят возможные исходы ситуаций, в которые попадают их родственники. Это позволяет им предостерегать своих родных.
► Левитация (могут подниматься на высоту до пяти-шести метров над землёй)
► Аура скорби. Банши способны заставить скорбеть по умершим с большей силой. Для них это банально выгодно.
► Метка Смерти. Если банши поцарапает или укусит человека, то она накладывает на него Метку. Это ни что иное как притягивание ситуаций и обстоятельств, которые могут убить человека. Как правило, человек умирает в течение периода от суток до трёх, в зависимости от того, какой образ жизни человек ведёт. У существ их метка вызывает просто неудачи. Те, кто способен видеть и снимать метки смерти, метку банши видят как порез или укус, из которого идёт серый или чёрный дым. Банши может снять свою метку дистанционно, а чужую только при близком контакте.
► Крик банши. Издавая ужасно громкий и пугающий крик, банши оглушает своего противника, заставляя его потерять сознание. Если они кооперируются с Белой или Красной Леди, они учатся изменять свой крик и подстраиваться под крик Леди.