Общая характеристика
Феи относятся к фэйри. Упоминаются в кельтском и германском фольклоре в очень разном виде, как правило, как раз из-за разночтений от термина fairy, т.к. под фэйри подразумевается весьма широкий пласт существ, а под феями - узкий. Собственно, отсюда и растут ноги у байки, что любой фолкс-фэйри - это обязательно феечка. С другой стороны, именно от фей начинаются несколько родов существ. Об этом мы расскажем чуть ниже.

Среди фей, вопреки всеобщим убеждениям, есть как мужчины, так и женщины. Соответственно, феей можно не только стать, но и родиться.

Феи живут общинами при королевском дворе Оберона и Титании, считающимся Благим Двором, т.е. светлым и дружелюбным к людям, стремящимся к любви, красоте и гармонии. Покинув Благой Двор, феи не всегда станут представителями Неблагого - они могут жить отдельно, но феями уже больше никогда не станут.

Часто, широкие группы фей носят одну фамилию. Эта особенность, надо отметить, была перенята многими другими фэйри. Самые распространённые фамилии фей:
● Day
● Lake
● Night
● River
● Forest
● Hill

Их имена как бы "дополняют" их фамилии, т.е. с английского могут переводиться как прилагательные. Колд Дэй, Мисти Дэй, Санни Дэй, Грин Хилл, Хай Хилл, Фогги Найт и так далее. Их имена и фамилии связаны с местами обитания, характером или способностями.

Красота для фей - важный и решающий фактор. У них свои понятия о красоте и даже маленький изъян делает фею недостаточно хорошенькой для царских дел - т.е. для пения, веселья и танцев. Недостаточно привлекательные феи занимаются делами слуг.

Особенности вида
► В истинном облике феи достигают примерно 20-30 сантиметров в высоту и имеют крылья за спиной. Их кожа слегка светится.
► В человеческом облике феи имеют повышенную природную привлекательность. Это не магия, это просто химия.
► Феей можно стать. Если отец или мать ребёнка были из рода фэйри, то их чадо, попав в Страну Фей, в Благой Двор, станет феей. Так же известно, что Оберон и Титания могут благословить человека на то, чтоб тот стал одним из них. Именно для этого феи похищали детей и забирали их к себе навсегда. Чаще всего, они похищали либо больных детей, либо детей недостойных родителей. Реже - просто красивых детей.
► Если фея навсегда покидает Благой Двор, она может измениться и стать брауни или боггартом. В таком случае, фея лишается природной привлекательности и крыльев и права жить со всеми остальными феями. Если фея покидает Благой Двор на время, она может туда вернуться и не лишаться своих особенностей. Изгнание из Благого Двора всегда временное.
► Кровь фей переполнена чистой магией, именно поэтому она оказывает наркотическое воздействие на существ, употребляющих кровь.

Способности
► Каждая фея может управлять тем или иным погодным явлением или имеет способность к воздействию на природу. Такая способность у феи только одна. Одна может вызвать туман, другая - дождь, третья - разогнать тучи, иные могут привлекать к себе каких-то животных и говорить с ними, заставлять их делать что-то для себя, помочь растениям вырасти, ускорить течение реки. Именно поэтому имена у них, как правило, говорящие.
► Феи владеют магией иллюзий и могут становиться невидимыми, но применять такие способности могут только в истинном облике. Их иллюзии так же связаны с природой: они могут, например, заставить человека видеть насекомых или зверей, густые заросли прямо перед собой или ночь среди дня. Воздействие возможно только на одного человека или существо.
► Феи свободно переходят из истинного облика в человеческий.
► Феи чувствуют существ. Они не могут определить, кто перед ними, но знают наверняка - не человек.
► Магия фей бессильна против ангелов, демонов, полтергейстов и призраков.
► Феи невосприимчивы к гипнозу.