Общая характеристика
Драконы считаются истреблёнными во всём мире, кроме Китая, где их почитали очень серьёзно. Туда же переселились драконы, которые до тех пор жили в Японии. Последнего дракона не из Китая убили в 1800-х годах.
Дело в том, что они, во-первых, были смертны изначально и на них охотились даже сами существа из-за их крови, чешуи, рогов, глаз, языков, когтей, яиц, костей и внутренностей, которые обладали разными магическими свойствами. Во-вторых, вынашивание дракончика матерью-драконихой проходит в человеческой форме и длится примерно сотню лет, а то и больше (она, при этом, беременной не выглядит), чтоб отложить драгоценное яйцо ей нужно перекинуться в свою истинную форму и само яйцо раскалывается так же спустя около сотни лет.

На самом деле, драконы были не такими большими, как нам их привыкли демонстрировать фэнтези-фильмы: максимальный их размер достигал примерно размера слона, может, чуть больше. Китайские драконы крупнее, но именно в силу большой длины: примерно они достигают высоты в тридцать метров, а их ширина приблизительно равна метру и сужается ближе к хвосту. Китайские драконы летают благодаря магии и могут становиться невидимыми, в то время как их европейские сородичи летали на крыльях. Это тоже было немаловажным фактором выживания китайских особей.

Они живут обособленно, но, в то же время, сотрудничают с китайским СФ и очень религиозны, чтят старых богов и традиции.
Особенности вида
► Спокойно переходят из драконьей формы в человеческую.
► Всегда молоды. Долгожители, но не бессмертны. Убиваются путём декапитации.
► Их тела полностью пропитаны магией, а от того каждая часть их тела имеет определённые свойства, дополняющие зелья и снадобья.

Способности
► Драконы не обладают магическими способностями, но им и не нужно: они могут просто разрушать всё вокруг, если захотят. В основном, изрыгаемым пламенем и громкими криками, которые могут даже вызывать землетрясения. Кстати, никакого деления по стихиям у них не было и нет. Они различались именно формой тела, цветом и тем, как они летают - на крыльях или просто магически.
► В человеческой форме просто более сильны и выносливы, чем обычные люди.
► Невосприимчивы к магическим воздействиям и зельям, если в них нет никаких добавлений драконьих частей.