Общая характеристика
Шелки - это фолксы ирландского и шотландского фольклора. Они ОЧЕНЬ миролюбивы и никто в принципе не может сказать что-то негативное о них. Некоторые кланы Охотников из Ирландии и Шотландии даже не охотятся на них, считая, что эти существа близки, скорее, к животным, таким же беззащитным и не желающим людям ничего плохого: ведь единственный негатив, связанный с ними, связан, пожалуй, лишь с тем, что они могут наслать шторм и непогоду на тех, кто их обидел первым.

Шелки - это люди-тюлени, причём говоря "люди-тюлени" мы подразумеваем, что они именно что превращаются в разумных тюленей, а не в какую-то антропоморфную переходную форму. Раз в девять ночей они выходят на берег, становясь темноволосыми и темноглазыми, очень красивыми, молодыми девушками и юношами. Они сбрасывают свои тюленьи шкуры в укромном месте, чтоб снова стать тюленями к рассвету, надев их обратно. Используют свои выходы на берег так же для того, чтоб завести потомство между собой.

Если их шкуру украсть, то шелки не сможет стать тюленем вновь, а если при этом ещё и сжечь, то он навсегда останется человеком. Многие люди, что воровали шкуры шелки, принуждали их к супружеству таким образом. У первого поколения детей шелки и человека, даже если у того уже сожгли шкуру, будут перепонки на руках и ногах и будут способности к рассеиванию негативных магических воздействий и исцелению несерьёзных болезней. Раньше шелки часто и сами были не против породниться с людьми и тогда они оставляли для него красную шапку на берегу. Если человек принимал предложение шелки, то он должен был прийти на закате к обозначенному месту и встретиться с шелки.

Стать шелки взрослый человек не может. По легендам, первые шелки появились от людей, которых изгоняли в море за их проступки, но сейчас ими либо рождаются, либо шелки плетут новую шкуру из своих собственных для погибающего в море ребёнка, чтоб тот стал одним из них.

Шелки действительно не вредят людям по своей воле. Они просто напросто не способны испытывать какие-то негативные эмоции к людям. Их могут заставлять это делать, держа при себе их шкуры, но их вред будет ограничиваться обычным человеческим способом вреда: обман, убийства, воровство и так далее, никакой магии.

Призвать к себе шелки можно сев ночью на камень у воды и проронив семь слезинок. Они переходят между миром фейри и миром людей через воду, плавая то там, то сям, и только этот способ поможет вам до них достучаться.
Особенности вида
► Могут стать людьми, если сжечь их тюленью шкуру, которую они сбрасывают раз в девять дней.
► Очень добрые и доверчивые, сострадательные.

Способности
► Их способность насылать шторм \ непогоду действует сама по себе, они её не контролируют и вызывают его будучи обуреваемыми скорбью и обидой, не надуманными, а настоящими. Т.е. если вы назвали шелки дураком, то он, может, и обидится, но никакого негативного последствия это не вызовет, но вот если вы на его глазах убили белька ради шкуры или навредили кому-то просто так - берегитесь скорби шелки, она может влиять на погоду. 
► Телепатически общаются, будучи тюленями, как между собой, так и с людьми
► Слёзы шелки обладают целебными свойствами, но могут исцелять только животных
► Понимают язык зверей
► Ощущают человек перед ними или существо
► Снимают проклятия и другие негативные магические воздействия, если человек поплавает на их спине