Общая характеристика
Мононоке схожи, в целом, с ёкаями и с онрё, но, в то же время, сильно отличаются происхождением и тем, что мононоке, всё же, можно успокоить, что равносильно "убийству".
Они возникают вследствие одержимости человека (реже - животного) каким-либо негативным чувством, будь то злость, ревность, зависть, жажда мести, жадность, склонность к клевете, гнев и т.д. и т.п., при этом оно чаще всего направлено на какого-то конкретного человека или группу людей, имеет определённую первопричину, событие из-за которого оно, это чувство, возникло и начало создавать мононоке.

Сложность в определении мононоке заключается в том, что их часто путают с астральными существами, так как природа возникновения тесно связана с Астралом, но, в то же время, следует понимать, что мононоке может появиться только в Японии, в отличие от астральной сущности, и появляются они только после смерти человека или животного. Грубо говоря, это существо возникает вместо призрака, но, при этом, оно не отпускает душу для перерождения.

Если говорить о каких-то строгих внешних особенностях мононоке, то их нет: это просто "чудовища", которые обладают какими-то характерными символическими чертами, что намекают на чувство, от которого оно появилось. Например, у чудовища, связанного с ложью, завистью и ревностью может быть длинный язык, какие-то змеиные черты, отсутствовать глаза и так далее.

Для людей, которые не вызывали у них негативных чувств и не вызывают, они остаются невидимыми и никак не могут на них влиять. Для людей же, которые тесно связаны с причиной их возникновения, они будут различимы, точно видения, могут появляться в их снах. Прямых виновников будут терроризировать, пока те не искупят свою вину перед ними, с ними они вольны производить различные манипуляции в сознании, завладевать их телами, открыто им вредить. В этом и есть вся суть существования мононоке: мщение, акцентирование внимания на каком-то событии.

Успокаиваясь, мононоке исчезают. Душа человека или зверя оказывается свободной и очищенной. Однако, не всех мононоке удаётся быстро успокоить и не всех даже в принципе возможно успокоить: причиной их злости может стать, например, абстрактная группа - "все охотники на оленей". Они никогда не перестанут охотиться и никак не замолят все и сразу свою вину перед мононоке, поэтому тот и не успокоится никогда. Тогда за дело берутся ведьмы и оммёдзи, которые могут их запечатать или подчинить себе.

Особенности вида
► Не имеют человеческой формы.
► Невидимы для тех, кто не имеет никакой связи с их возникновением.
► Могут быть упокоены, если виноватые в их возникновении каким-то образом искупят свою вину.
► Мононоке могут открыто взаимодействовать только с теми, кто хоть как-то связан с их возникновением.

Способности

► Телепатия
► Телекинез
► Переход из бестелесной формы в более плотную, чтоб навредить обидчикам
► Могут насылать кошмары
► Подселение в человека (группу людей) которые напрямую виноваты в возникновении мононоке