Общая характеристика
Главное отличие мананангалов от пенангаланов и асвангов состоит в том, что этим существом может стать и мужчина. В остальном, вы снова обнаружите ряд сходств с этими близкородственными им видами.

Ими становятся жертвы необратимого проклятья. Оно накладывается довольно мерзким способом: добавлением в пищу слюны старого мананангала, толчёных чёрных перьев из рвоты асванги и мокроты больного человека.

Мананангалы по ночам ищут безлюдное, безопасное и тихое место, в котором они разделяются на две половины и отращивают себе кожистые крылья, отправляясь питаться кровью нерождённых младенцев через пупок беременных женщин, используя свой длинный и острый язык. При этом отделении, их внутренности так же остаются частично свисать из верхней половины тела. Не дать им разделиться и обратиться можно так же иглами в области разделения торса.

Им так же можно не дать обратиться в человека и именно таким образом их можно убить с утренними лучами солнца: достаточно насыпать чеснока, пепла, уксуса или соли на нижнюю половину мананангала. Если вы её, конечно, найдёте. Обычно эти существа очень осторожны и аккуратны.

Мананангалы теряют свой разум, если они длительное время не употребляют кровь, хоть какую-то. В таком случае им нужна довольно большая порция крови, чтоб восстановить свой рассудок.
Особенности вида
► Обращаются каждую ночь. Их способны мельком видеть только другие существа и знающие о существах люди.
► Если в истинной форме попадают под солнечные лучи - умирают.

Способности
► Ускоренная регенерация, увеличенная физическая сила и более совершенные органы чувств.
► Мананангалы хорошо чувствуют проклятия и магические воздействия, поэтому от них бывает сложно защищаться обычными амулетами.
► Способны по вкусу крови определять кому она принадлежала.