Общая характеристика
Пенангаланы - это фолксы женского пола из малайского фольклора, которых часто ещё называют "малайскими разновидностями вампиров". Ими не рождаются, но становятся либо от действия проклятия ведьмы (накладывается добавлением в пищу толчёных перьев из рвоты асванги), либо сами ведьмы, не поклонявшиеся демонам, становятся ими после насильственной смерти.
В первом случае, проклятие может снять наложившая его ведьма, если, конечно, она жива и хочет это сделать. В некоторых таких случаях у проклятой женщины наблюдается полная или частичная амнезия, т.е. она не помнит что ночью обращалась в пенангалана. Когда проклятие становится невозможно снять, например, после смерти ведьмы, этот эффект полностью уходит и проклятый становится полноценным фолксом.
Во втором случае, процесс не обратим никаким образом.

Пенангаланы, которые обратились из-за проклятия, как правило, более лояльны и адекватны, нежели умершие и перерождённые ведьмы. Если первые могут контролировать жажду крови и даже относительно мирно сосуществовать с людьми, то вторые часто живут обособленно в деревнях и не допускаются к жизни в городской черте агентами СФ.

Истинный облик пенангалан - голова с удлиняющимся языком, которая летает по воздуху, волоча свои внутренности за собой. Любая уважающая себя особь знает, что ей нужен уксус для того, чтобы "встать на место", предварительно вымочив свои внутренности в нём: они слишком разбухают для того, чтобы влезть обратно. Они достаточно осторожны: если внутренности зацепятся за какой-то предмет и пенангалан не выпутается до рассвета, то её можно будет убить.

Рацион пенангалан составляет, в основном, "грязная" кровь. Они предпочитают менструальную кровь, кровь из половых органов, плаценту. Причём из-за охоты на последнюю, они часто становятся причиной гибели женщины и её нерождённого ребёнка. Впрочем, если никакой такой крови она не найдёт, то ей подойдёт любая другая. Организм пенангалан устроен так, что он перерабатывает кровь в магическую энергию, поддерживающую её жизнь.

Если прикрепить голову пенангалан иголками, то она не сможет обратиться ночью. Это причиняет им сильную боль и сводит с ума. При этом, если в её шею вонзить иглы, когда она его покинет, в шею вонзить иглы, встать на место она тоже не сможет.

Особенности вида
► Обращаются в истинную форму ночью, так как только другие существа и особенно склонные к эмпатии и верующие (знающие напрямую о существах) люди могут увидеть мельком их истинный облик во тьме ночи. При свете дня же они всегда видимы.
► Днём, в истинной форме, они смертны.
► Превращения происходят каждую ночь.

Способности
► "Эффект пенангалан". Когда пенангалан обращается в свою истинную форму и пока она не обратится обратно в человеческую или не умрёт, в доме, где она живёт, все члены её семьи будут спать, чтоб никогда не узнать, что она такое.
► Все пенангалан обладают даром к колдовству, как ведьмы. У них не остаётся какой-то отдельной врождённой способности, но грамотно направлять магическую энергию в заклинания они могут.
► Способны по вкусу крови определять кому она принадлежала.