Общая характеристика
Очень интересный частный случай "существ" в Японии, который, можно сказать, создали оммёдзи. Просто так, "в природе", они не появляются.

Обычно, когда у человека и существа рождается ребёнок, то он становится человеком и только в случае если он попадает в измерение родителя-существа, он может претендовать полное превращение в одного из них. Оммёдзи удалось несколько преобразовать этот процесс, сделав переход в мир существ полностью невозможным, но даруя часть способностей родителя человеку.

Первые эксперименты с этим процессом были не всегда удачными, от того у людей могли оставаться характерные признаки для существ, от которых они не могли избавиться: их головы были не человеческими, у них оставались лисьи хвосты и уши и так далее. Из-за этого их не принимали ни люди, ни существа и они становились, чаще всего, отшельниками или оставались среди оммёдзи. Позднее, оммёдзи научились оставлять облик полностью человеческим, а из наследуемых способностей даже выбирать что-то наиболее важное и полезное.

Ханъё уязвимы к действию амулетов и заклинаний оммёдзи, против их сил делаются специальные печати и защитные символы, но их широкое распространение запрещено СФ, так как ханъё - это, порой, палочки-выручалочки для них и оммёдзи: они могут работать в отделе беспрепятственно. Учёт ханъё входит в обязательную задачу отделов социальной адаптации и статистики. С них спрос даже больше, чем с существ, так как исходно их считают действующими на стороне справедливости, за редкими исключениями из кланов, которые отказались сотрудничать с СФ и причислены, от того, к Охотникам.

Оммёдзи, который создал из человека ханъё, пробудив в нём волшебные способности, может убрать его способности, но отменить возможность для него стать фолксом окончательно утрачивается навсегда.

Их не относят ни к каким существам, потому что они ничем от людей, в общем-то, не отличаются: они так же могут попадать под действия тех же проклятий, амулетов и заклинаний в принципе, а так же они не имеют уязвимостей по части святости и всем с ней связанным.

Бессмертных ханъё не существует, но есть медленно стареющие.

Ханъё можно сделать только из потомков японских фолксов.

Ханъё от онрё не существует.
Особенности вида
► Люди со сверхъестественными способностями. 

Способности
► Вариабельны, в зависимости от родителя-существа.