Общая характеристика
Церковных гримов привыкли описывать либо как загубленное во времена раннего христианства в стенах церкви животное, либо как маленького чёрного человечка. В их обязанности входит уберегать церкви от осквернения и зла.

На самом деле, гримы появились намного раньше, чем христианство. Как только люди начали поклоняться Богам, появились эти существа, которых называли и "душами" храмов, и их хранителями, и стражами. Они играли с воображением людей, иногда приходили в образах местных жрецов (позднее - священников) и помогали людям добрым делом и словом. Они следили за убранствами храмов, поддерживали их в чистоте и порядке.

Злить их и обижать люди, верящие в их существование, никогда не стремились. Если из храма или церкви уходит грим, то в нём могут происходить разные неприятности и беды, в служители могут прийти люди недостойные и злые. В некоторых особенно крупных храмах и церквях живёт множество гримов.

Чтоб в церкви или храме появился грим, в ней должен кто-то умереть. Неважно кто это будет - животное или человек. Душа его остаётся в храме и обращается гримом.

Гримы редко покидают свою церковь или храм. Если он её покинул, то судьба святилища остаётся всецело в руках людей. С исчезновением веры в тех или иных Богов, гримы переходили из одного святилища в другое.

Доподлинно известно, что в отличие от остальных Фолксов, гримы смертны. Чтоб грим исчез раз и навсегда, необходимо осквернить святилище, в котором он родился, вместе с прилегающими к нему землями.

В некоторых случаях СФ, с сожалением, но делают это. Грим, который вышел из-под контроля и потерял рассудок, превращается в довольно мощную угрозу мировому порядку.

Не водятся в храмах Китая, Японии и Кореи в силу особенностей религиозных течений. Встретить их там можно, но только в католических церквях.
Особенности вида
► В истинном облике гримы приходят как животные или те самые чёрные человечки, в зависимости от того, кем он был при жизни.
► Гримы абсолютно невосприимчивы к магии и святости.
► Все гримы наделены музыкальными талантами и очень чутким слухом.
► Гримы обязаны менять церковь, в которой они обитают, по истечению срока действия мультипаспорта.
► Раз в год каждый грим посещает то место, где он родился. Это считается для них важным ритуалом.

Способности
► Свободно переходят из истинного облика в человеческий.
► Обладают аурой, которая заставляет грешников каяться в своих грехах, говорить правду о своих намерениях. Она же отпугивает от святых мест нечистивых людей.
► Определяют существ безошибочно.
► Могут пропустить в церковь существо, если оно не является демоном.
► Поглощают святость из любых предметов и из воды, на них бесполезно воздействовать амулетами и пытаться ранить святым оружием: оно просто теряет своё свойство и грима становится невозможно уничтожить. Да и, откровенно говоря, они святости не боятся.
► Грим способен осквернять церкви и сам. Он просто напросто выкачивает святость из святилища. Эту святость он может источать впоследствии долгие годы, из-за чего их, бывало, путали с ангелами другие существа.
► Могут создавать иллюзии и обладают способностью к гипнозу.
► Гримы являются причиной такого явления, как Неистовый Гон. Крик грима, который испытал страшнейшее потрясение, привлекает к месту его нахождения других сверхъестественных существ. Если он рождён в христианской церкви, кельтском или скандинавском святилище - это псовые (исключая вервольфов, фейблов и тотемов), если в индийском храме - ракшасы, если в египетском - сфинксов, псовых и кошачьих. [В других храмах будут свои варианты, если что - уточним.] Эти существа точно заражаются безумием грима и начинают страшную, кровавую охоту на тех, на кого ему прикажет разозленный грим. В большинстве случаев, Неистовый Гон заканчивается массовыми убийствами и иногда самоубийствами людей, исчезновением определенных существ и ужасающими разрушениями. Более подробно о нём можно будет прочитать в магических болезнях. Гримы, которые вызывают это явление, как правило, отказываются его прекратить, хотя они и могут.